Vos élus

Conseil Municipal

Depuis le 23 mai 2020, 26 élus administrent la commune de Montbazon sous la présidence de Mme Sylvie Giner, Maire.

Rassemblant des sensibilités différentes, l’équipe municipale a la volonté de servir Montbazon avec dynamisme, ambition, honnêteté et efficacité.

Découvrez le fonctionnement de notre collectivité locale : le conseil municipal, les commissions  …

Le Maire

Sylvie GINER Maire

Les Adjoints

Nancy TEXIER 1ère Adjointe Culture - Patrimoine - Communication
Olivier COLAS-BARA Maire-adjoint Ressources Humaines - Affaires sociales
Béatrice TILLIER Maire-adjointe Cadre de vie - Environnement - Affaires funéraires
Eric RIVAL Maire-adjoint Voirie - Bâtiment - Sécurité
Nathia PENNETIER Maire-adjointe Enfance Jeunesse
Olivier DARFEUILLE Maire-adjoint Vie locale - Citoyenneté
Brigitte FONTENAY Maire-adjointe Cérémonies et manifestations
Ivan RABOUIN Maire-adjoint Vie associative - Dynamisme économique

Les conseillers municipaux de la majorité

Jérémy ARCHAMBAULT
Aline Beaudeau
Alexandre CHARDON
Daniel DARNIS
Béatrice FACHE
Martin GUIMARD
Kamilia HACHICHE
Christophe HOLUIGUE
Anthony LAREZE
Nicole LE STRAT
Lysiane OLIVIER
Laure SARAMANDIF
Chantal SAUVIN
Marie-Hélène GUEREAU

Les conseillers municipaux de la minorité

Frédéric BONTOUX
Jean-Jacques BRUN
Sandrine TALLARON
Jessica MORON

Les commissions municipales

L’équipe municipale mène des actions pragmatiques et ambitieuses, « pour » et « avec » les administrés.

Les commissions composées d’élus et de membres associés sont force de proposition et élaborent les projets sur plusieurs axes et thématiques :

• FINANCES : Sylvie GINER ; Nancy TEXIER ; Béatrice TILLIER ; Eric RIVAL ; Brigitte FONTENAY ; Aline BEAUDEAU ; Kamilia HACHICHE ; Lysiane OLIVIER

• URBANISME : Sylvie GINER ; Olivier COLAS-BARA ; Béatrice TILLIER, Eric RIVAL ; Brigitte FONTENAY ; Aline BEAUDEAU ; Martin GUIMARD ; Daniel DARNIS ; Frédéric BONTOUX

• CULTURE – PATRIMOINE : Nancy TEXIER ; Brigitte FONTENAY ; Aline BEAUDEAU ; Kamilia HACHICHE ; Nicole LE STRAT ; Chantal SAUVIN

• COMMUNICATION : Nancy TEXIER ; Olivier COLAS-BARA ; Brigitte FONTENAY ; Aline BEAUDEAU ; Christophe HOLUIGUE ; Laure SARAMANDIF

• AFFAIRES SOCIALES : Olivier COLAS-BARA ; Brigitte FONTENAY ; Aline BEAUDEAU ; Béatrice FACHE ; Kamilia HACHICHE ; Lysiane OLIVIER ; Laure SARAMANDIF ; Jessica MORON

• CADRE DE VIE : Béatrice TILLIER ; Brigitte FONTENAY ; Béatrice FACHE ; Martin GUIMARD ; Kamilia HACHICHE ; Laure SARAMANDIF ; Nicole LE STRAT

• VOIRIES – BÂTIMENTS – ÉQUIPEMENTS DE SÉCURITÉ : Eric RIVAL ; Béatrice TILLIER ; Daniel DARNIS  ; Christophe HOLUIGUE ; Martin GUIMARD, Jean-Jacques BRUN

• ENFANCE – JEUNESSE : Nathia PENNETIER ; Olivier DARFEUILLE ; Alexandre CHARDON ; Anthony LAREZE

• VIE LOCALE : Olivier DARFEUILLE ; Béatrice TILLIER ; Brigitte FONTENAY ; Jérémy ARCHAMBAULT ; Bétarice FACHE, Laure SARAMANDIF ; Jean-Jacques BRUN

• CÉRÉMONIES & MANIFESTATIONS : Brigitte FONTENAY ; Béatrice TILLIER ; Jérémy ARCHAMBAULT ; Béatrice FACHE ; Anthony LAREZE ; Nicole LE STRAT ; Laure SARAMANDIF ; Sandrine TALARON

• VIE ASSOCIATIVE : Ivan RABOUIN ; Brigitte FONTENAY ; Olivier DARFEUILLE ; Jérémy ARCHAMBAULT ; Béatrice FACHE ; Lysiane OLIVIER ; Laure SARAMANDIF ; Jessica MORON

• DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE & TOURISME : Ivan RABOUIN ; Olivier COLAS-BARA ; Eric RIVAL ; Brigitte FONTENAY ; Martin GUIMARD ; Daniel DARNIS ; Marie-Hélène GUEREAU

Les commissions communautaires

• Déchets ménagers, GEMAPI : Vice-Présidente, Sylvie GINER **, Béatrice TILLIER **, *
• Moyens Généraux : Olivier COLAS BARA **, Daniel DARNIS *
• Service à la population : Nathia PENNETIER, Anthony LAREZE *
• Actions sociales : Olivier COLAS BARA **, Aline BEAUDEAU *
• Environnement : Béatrice TILLIER **, Brigitte FONTENAY *
• Développement économique : Ivan RABOUIN **, Daniel DARNIS *
• Culture sport et Tourisme : Nancy TEXIER, Ivan RABOUIN *
• Aménagement du territoire : Nomination en cours, Laure SARAMANDIF *
• Réseaux bâtiments infrastructures : Eric RIVAL**, Christophe HOLUIGUE *

** conseiller(e) communautaire

* suppléant(e) en commission

Permanences des élus

Vos élus sont à votre disposition sur rendez vous ou lors des permanences en Mairie les samedis matins de 9h à 12h :

9 avril : Béatrice TILLIER – Maire adjointe – développement durable – environnement – affaires funéraires

16 avril : Brigitte FONTENAY – Maire adjointe – cérémonies – manifestations et gestion des salles

23 avril : Olivier DARFEUILLE – Maire adjoint – vie locale et citoyenneté

• 30 avril : Nancy TEXIER – 1ère Adjointe au Maire – Culture, Patrimoine & Communication

• 7 mai : Olivier COLAS BARA – Maire adjoint – ressources humaines et affaires sociales

14 mai : Nathia PENNETIER : Maire adjointe – enfance et jeunesse

21 mai : Eric RIVAL – Maire adjoint voiries – réseaux divers – bâtiments

4 juin : Olivier COLAS BARA – Maire adjoint – ressources humaines et affaires sociales

11 juin : Brigitte FONTENAY – Maire adjointe – cérémonies – manifestations et gestion des salles

18 juin : Olivier DARFEUILLE – Maire adjoint – vie locale et citoyenneté

 

sous réserves de modifications

Numéro d’astreinte des élus

Des astreintes sont assurées par vos élus, en cas de crise ou d’événement majeur.

L’élu d’astreinte est joignable au 06.02.03.35.02, en cas d’urgence les jours et heures où les services de la mairie sont fermées au public.